Agenda (febrero de 2017 - enero de 2018)

febrero

Manifestación Respirar duele

Martes 28 de febrero 12:00-14:00

28 de febrero, 12:00 h.

Algeciras

marzo

Charla Recuperando un icono ambiental para el País Vasco: el águila pescadora en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai

Miércoles 1ro de marzo 19:00-21:30

1 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Curso Comiendo utopías 10ª edición

Jueves 2 de marzo

2 de marzo a 13 de abril

On-line

Concentración Justicia para Berta Cáceres

Jueves 2 de marzo 12:00-13:00

2 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Charla-debate ¿Necesita Vallecas y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de marzo 19:00-21:00

2 de marzo, 19:00 h.

Madrid

X Foro por un Mundo Rural Vivo

Del 3 de marzo 10:00 al 5 de marzo 13:00

3 al 5 de marzo de 2017.

Minglanilla (Cuenca)

Jornadas de formación Tóxicos alteradores hormonales

Viernes 3 de marzo 19:00-21:00

3 de marzo, 19:00 h.

Estella - Lizarra

Charla, Experiencias de movilidad sostenible

Viernes 3 de marzo 19:30-21:30

3 de marzo, 19:30 h.

Córdoba ciudad

Excursión por la Alcarria fructífera

Sábado 4 de marzo 09:00-16:30

4 de marzo, 9:00 h.

Guadalajara

Charla Reservas fluviales como herramienta de conservación

Sábado 4 de marzo 19:30-21:30

4 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs

Repoblación participativa

Domingo 5 de marzo 11:30-14:00

5 de marzo, 11:30 h.

Mérida

II Curso presencial de Ecología Social

Lunes 6 de marzo

14 de marzo al 26 de mayo de 2017.

Sevilla

Concentración contra la Regasificadora

Lunes 6 de marzo 16:30-17:30

6 de marzo, 16:30 h.

Xixón

Charla Garoña y el futuro de las nucleares españolas

Lunes 6 de marzo 19:30-21:30

6 de marzo, 19:30 h.

Logroño

Jornadas sobre ríos: Trabajos ecologistas

Martes 7 de marzo 19:00-21:30

7 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Ecología fluvial

Jueves 9 de marzo 19:00-21:30

9 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Plantación de cerezos por Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Huesca

Plantación de un cerezo en recuerdo de Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Charla sobre la UICN

Viernes 10 de marzo 19:00-21:30

10 de marzo, 19:00 h.

Mijas

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Mérida

Charla El debate nuclear: aniversario Fukushima

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Xixón

Charla Un modelo político para una crisis eco-social

Viernes 10 de marzo 19:30-20:30

10 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Accidente de Fukushima

Sábado 11 de marzo

11 de marzo.

Japón

Senderismo arroyo Alameda por la vereda de La Mata

Sábado 11 de marzo 08:30-17:00

11 de marzo, 8:30 h.

Arahal

Marcha por la protección del valle del río Tajuña

Sábado 11 de marzo 11:00-14:00

11 de marzo, 10:00 h.

Chinchón

Concentració 6º aniversari de l’accident nuclear de Fukushima

Sábado 11 de marzo 11:30-13:00

11 de març, 11:30 h.

Reus

Concentración Aniversario Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-13:00

11 de marzo, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Ginkgos en recuerdo de Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-15:00

11 de marzo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Plantación de 6 cerezales por Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Xixón

Charla La política del agua: ¿por qué cuesta tanto cambiarla?

Sábado 11 de marzo 19:30-20:30

11 de marzo, 19:30 h.

Alcanar

Autobús a la manifestación por el lobo en Madrid

Domingo 12 de marzo 05:45-14:00

12 de marzo, 5:45 h.

Bilbao/Vitoria

Manifestación en defensa del lobo ibérico

Domingo 12 de marzo 12:00-14:00

12 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Recuerda Fukushima

Lunes 13 de marzo 12:00-20:00

13 de marzo, 12:00 h.

Málaga

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Martes 14 de marzo 19:00-21:00

14 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Jornadas sobre ríos: Biodiversidad fluvial

Martes 14 de marzo 19:00-21:30

14 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Proyección del documental Yo, el Urumea

Jueves 16 de marzo 19:00-21:30

16 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Acto informativo sobre Proyecto de incineradora de residuos

Viernes 17 de marzo 18:30-20:00

17 de marzo, 18:30 h.

Pinto

Charla El comportamiento humano con los otros animales

Viernes 17 de marzo 19:30-21:30

17 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Xerrada Com ens afectarà el canvi climàtic? i que podem fer per evitar-lo

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de març, 19:30 h.

Vilanova i La Geltrú

Conferencia El sistema energético en España y el recibo de la luz

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Jornada Ciutat fumigada o ciutat saludable, quina ciutat volem?

Sábado 18 de marzo 10:00-14:00

18 de març, 10:00 h.

Barcelona

Travesía en piragua para la defensa de los ríos

Sábado 18 de marzo 11:00-14:00

18 de marzo, 11:00 h.

Guadiaro

Manifestación Garoña Itxi Betiko - No a la reapertura

Sábado 18 de marzo 19:00-21:00

18 de marzo, 19:00 h.

Vitoria-Gasteiz

Senderismo por la playa de Doñana

Domingo 19 de marzo 08:30-17:00

19 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Semana sin pesticidas

Del 20 de marzo 09:00 al 30 de marzo

20 al 30 de marzo de 2017.

Internacional

Euskal Herria: 11º Ekozinemaldia 2017

Del 20 de marzo 19:00 al 30 de marzo 21:30

20 al 30 de marzo de 2017.

Euskal Herria

Mesa redonda sobre El ecologismo social en el siglo del gran reto

Martes 21 de marzo 19:00-21:00

21 de marzo, 19:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Miércoles 22 de marzo 17:00-19:30

22 de marzo, 17:00 h.

Bilbao

Exposición Los límites del crecimiento

Miércoles 22 de marzo 19:00-21:00

17 al 4 de marzo de 2017.

Alcalá de Henares

Charla, Los Bosques de Cádiz

Miércoles 22 de marzo 19:30-22:30

22 de marzo, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Debate Desarrollos del sureste ¿necesitamos más ladrillos?

Jueves 23 de marzo 19:00-21:00

23 de marzo, 19:00 h.

Rivas-Vaciamadrid

Manifestación contra la guerra

Jueves 23 de marzo 20:00-21:30

23 de Marzo, 20:00 h.

Sevilla

Airea tus Sentimientos

Viernes 24 de marzo 17:00-21:00

24 de marzo, 17:00 h.

Albacete

Presentación La renaturalización del río Manzanares

Viernes 24 de marzo 17:30-19:00

24 de marzo, 17:30 h.

Madrid

Charla Conviviendo con la naturaleza en el mundo rural. El caso del lobo.

Viernes 24 de marzo 19:30-20:30

24 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Conferencia, Cambio climático y Agricultura

Viernes 24 de marzo 19:30-21:30

24 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

25 de Marzo ¡Extremadura en pie!

Sábado 25 de marzo 09:30-20:30

25 de marzo, 9:30 h.

Mérida

Dia Mundial de l’Aigua

Sábado 25 de marzo 10:00-14:00

25 de març, 10:00 h.

Torredembarra

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 25 de marzo 11:00-17:00

25 de marzo, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Acto homenaje, Berta Cáceres vive

Sábado 25 de marzo 18:00-21:00

25 de marzo, 18:00 h.

Zaragoza

Presentan el libro, Hasta donde lleguen mis pies

Sábado 25 de marzo 19:30-22:00

25 de marzo, 19:30 h.

San Roque

¿Cómo de alternativas son nuestras alternativas?

Domingo 26 de marzo

31 de marzo al 2 de abril

Ciempozuelos

Senderismo a los Pozos del Arca

Domingo 26 de marzo 08:00-16:00

26 de marzo, 8:00 h.

Arahal

Ruta senderista por el Parque Regional del Sureste y los paisajes de la Guerra Civil

Domingo 26 de marzo 09:30-13:30

26 de marzo, 9:30 h.

Pinto

Visita al río Manzanares a su paso por Madrid

Domingo 26 de marzo 10:00-14:30

26 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Plantación popular en el anillo verde

Domingo 26 de marzo 11:00-14:00

26 de marzo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa redonda sobre Agroecología

Lunes 27 de marzo 10:30-12:00

27 de marzo, 10:30 h.

Alcorcón

Charla y exposición sobre Contaminación del aire y salud

Martes 28 de marzo 17:00-18:00

28 de marzo, 17:00 h.

Alcorcón

Presentación del informe El valor histórico y cultural del trazado de las vías pecuarias

Martes 28 de marzo 18:30-20:30

28 de marzo, 18:30 h.

Madrid

Ecoformación Animales, seres sintientes

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Cinefórum Semana sin pesticidas

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Charla sobre Regasificadora El Musel

Miércoles 29 de marzo 19:30-20:30

29 de marzo, 19:30 h.

Xixón

Fiesta Parque Sí en Chamberí

Miércoles 29 de marzo 20:30-23:30

29 de marzo, 20:30 h.

Madrid

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Jueves 30 de marzo 18:00-20:00

30 de marzo, 18:00 h.

Navalmoral de la Mata

Conferencia internacional La solución Residuo Cero

Viernes 31 de marzo 10:00-18:00

31 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Charla Impacto del aceite de palma en las selvas de Borneo

Viernes 31 de marzo 19:00-21:30

31 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Concentración, Salvemos el cerro de la Fuente de la Peña

Viernes 31 de marzo 19:00-21:00

31 de marzo, 19:00 h.

Jaén

Charla sobre Custodia del territorio

Viernes 31 de marzo 19:30-20:30

31 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs (Castelló)

abril

IV Marcha a pie por el río Manzanares

Sábado 1ro de abril 10:00-14:00

1 de abril, 10:00 h.

Madrid

Acción simbólica por Palestina

Sábado 1ro de abril 12:00-15:00

1 de abril, 12:00 h.

Málaga ciudad

Festival por la montaña de Tindaya

Sábado 1ro de abril 14:00-21:30

1 de abril, 14:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Visita guiada a l’albufera de Gaianes

Domingo 2 de abril 09:00-14:00

2 d’abril, 9:00 h.

Alcoi

Marcha senderista por los tres bosques

Domingo 2 de abril 09:30-14:00

2 de abril, 9:30 h.

Villaviciosa de Odón

Dale la mano a tu río

Domingo 2 de abril 10:30-12:00

2 de abril, 10:30 h.

Alcalá de Guadaíra

Marcha en defensa de los caminos públicos

Domingo 2 de abril 10:30-14:30

2 de abril, 10:30 h.

Ronda

Charla ¿Qué se esconde tras los circos con animales?

Lunes 3 de abril 19:30-20:30

3 de abril, 19:30 h.

Albacete

Charla y debate sobre El Antropoceno

Miércoles 5 de abril 19:00-21:00

5 de abril, 19:00 h.

C/ San Justo, 5 Madrid

Charla Contaminación en Avilés y Asturies

Jueves 6 de abril 11:00-13:00

6 de abril, 11:00 h.

Avilés

25 Encuentro de Alternativas

Viernes 7 de abril 20:00-21:30

7, 8 y 9 de abril, 20:00 h.

Sevilla ciudad

Senderismo por la Sierra Cordobesa

Sábado 8 de abril 07:30-20:00

8 de abril, 7:30 h.

Arahal

Charla informativa sobre Contaminación por mercurio

Sábado 8 de abril 19:00-21:00

8 de abril, 19:00 h.

Almadenejos

Ruta por los pueblos y montañas del Rif

Del 12 de abril 07:00 al 16 de abril 21:30

12 al 16 de abril de 2017

Cádiz

Día de las Luchas Campesinas

Lunes 17 de abril

17 de abril.

Mundial

Curso Bienes comunes y economías sustentables. De la economía solidaria a los mercados sociales

Lunes 17 de abril 16:03-17:03

17 de abril al 3 de junio de 2017.

Baeza

Jornada La voz de las victimas, los oídos de la sociedad

Martes 18 de abril 17:00-20:00

18 de abril, 17:00 h.

Madrid

Tertulia sobre Cocheras de Metro de Cuatro Caminos

Martes 18 de abril 19:00-20:00

18 de abril, 19:00 h.

Madrid

Charla-debate Por una casa de campo en el sureste de Madrid

Miércoles 19 de abril 19:00-20:00

19 de abril, 19:00 h.

Madrid

Documental y coloquio Devorando el suelo

Miércoles 19 de abril 20:00-21:00

19 de abril, 20:00 h.

Logroño

Día de la Tierra

Sábado 22 de abril

22 de abril

Mundial

Ruta de los Quejigales-Torrecilla

Sábado 22 de abril 08:00-20:00

22 de abril, 8:00 h.

Sanlúcar

Concentració Per un tren públic, social i sostenible

Sábado 22 de abril 08:15-08:45

22 d’abril, 8:15 h.

Barcelona

Projecció del documental Dirt!

Sábado 22 de abril 10:00-12:00

22 d’abril, 10:00 h.

Torredembarra

Mesa informativa Salva el suelo

Sábado 22 de abril 10:30-14:00

22 de abril, 10:30 h.

Santa Cruz de La Palma

Marcha en bici por el sureste de Madrid

Sábado 22 de abril 10:30-19:00

22 de abril, 10:30 h.

Madrid

2º Encuentro de la Red de profesorado

Sábado 22 de abril 11:00-13:00

22 de abril, 11:00 h.

Madrid

Marcha por la Ciencia

Sábado 22 de abril 12:00-14:00

22 de abril, 12:00 h.

Madrid

Concentración Por una red de trenes públicos, sociales y sostenibles

Sábado 22 de abril 13:15-14:06

22 de abril, 13:15 h.

Zaragoza

Acto homenaje contra la amenaza de cierre del tren Madrid-Barcelona

Sábado 22 de abril 17:30-18:30

22 de abril, 17:30 h.

Madrid

Ruta en bici Pinto-Toledo por la Cañada Real Galiana

Domingo 23 de abril 09:00-17:00

23 de abril, 9:00 h.

Pinto

XVI Marcha a Calatalifa

Domingo 23 de abril 10:00-16:00

23 de abril, 10:00 h.

Villaviciosa de Odón

Ruta senderista por el Parque Natural de Cornalvo

Domingo 23 de abril 10:30-14:00

23 de abril, 10:30 h.

Trujillanos

Aniversario Catástrofe de Aznalcóllar (Doñana)

Martes 25 de abril

25 de abril.

Andalucía

Exposición sobre Ozono troposférico IES Galileo

Del 25 de abril 08:15 al 28 de abril 14:00

Del 25 al 28 de abril.

Valladolid

Accidente de Chernóbil (1986)

Miércoles 26 de abril

26 de abril.

Ucrania

Concentración en el aniversario de Chernóbil

Miércoles 26 de abril 18:00-19:00

26 de abril, 18:00 h.

Mérida

Ecoformación La sostenibilidad en la movilidad urbana

Miércoles 26 de abril 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Encuentro Saberes y otras formas de educar

Miércoles 26 de abril 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Ruta, Pinar de Hierro y Cerro de la Espartosa

Jueves 27 de abril 18:00-21:30

27 de abril, 18:00 h.

Chiclana

Proyección de la película ¡Tierra!

Jueves 27 de abril 19:30-21:00

27 de abril, 19:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Exposición sobre Ozono troposférico en Pinoso

Del 28 de abril 11:00 al 5 de mayo 21:00

Del 28 de abril al 5 de mayo

Pinoso (Alicante)

Marcha contra la minería de las tierras raras en el Campo de Montiel

Domingo 30 de abril 10:30-14:00

30 de abril, 10:30 h.

Torrenueva (Ciudad Real)

mayo

Exposición sobre Ozono troposférico IES Antonio Tovar

Del 2 de mayo 08:15 al 5 de mayo 14:00

Del 2 al 5 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico I.E.S. Al Qazeres

Del 2 de mayo 09:00 al 5 de mayo 15:00

Del 2 al 5 de mayo.

Cáceres

Concurso de diseño Logo 25 años

Miércoles 3 de mayo

3 de mayo de 2017.

Canarias

Curso El huerto ecológico como recurso educativo 7º edición

Jueves 4 de mayo

18 de abril a 1 de junio

On-line

V Encuentro de la Red Ambientalista Segoviana

Sábado 6 de mayo 09:45-15:00

6 de mayo, 9:45 h.

Cuellar

Marcha en reivindicación de la vía verde del Suoreste

Sábado 6 de mayo 11:00-14:00

6 de mayo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón (Madrid)

VIII marcha contra el cementerio nuclear de Villar de Cañas

Domingo 7 de mayo 11:00-14:00

7 de mayo, 11:00 h.

Casalonga

Ruta botánica, Jardines de Orive

Domingo 7 de mayo 12:30-14:00

7 de mayo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Exposición sobre Ozono troposférico I.E.S. Idelfonso Serrano

Del 8 de mayo 09:00 al 12 de mayo 15:00

Del 8 al 12 de mayo.

Segura de León (Badajoz)

Presentación del libro La gran encrucijada

Lunes 8 de mayo 19:30-20:30

8 de mayo, 19:30 h.

Logroño

Curso Sistemas de Información Geográfica para la defensa del territorio 13º edición

Martes 9 de mayo

9 de mayo a 20 de junio

On-line

Exposición sobre Ozono troposférico en Elda

Del 9 de mayo 10:00 al 15 de mayo 20:00

Del 9 al 15 de mayo.

Elda (Alicante)

Charla sobre el paisaje, El gran olvidado

Jueves 11 de mayo 19:30-21:00

11 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Impactos humanos en el medio marino

Viernes 12 de mayo 19:30-21:00

12 de mayo, 19:30 h.

Vinaròs

Manifestación Tauromaquia es violencia

Sábado 13 de mayo 16:00-18:00

13 de mayo, 16:00 h.

Madrid

Impactos humanos en el medio marino

Sábado 13 de mayo 19:30-21:00

13 de mayo, 19:30 h.

Alcanar

VI Marcha Cicloturista por la Vía Verde Entre Ríos

Domingo 14 de mayo 09:00-15:00

14 de mayo, 9:00 h.

Cádiz

Ruta senderista a Sierra Madrona

Domingo 14 de mayo 09:00-17:00

14 de mayo, 9:00 h.

Córdoba ciudad

X Concurso fotográfico de Denuncia Ecológica José Manuel Pérez Pena

Lunes 15 de mayo

15 de mayo de 2017

Albacete

Charla sobre el agua

Viernes 19 de mayo 19:30-21:30

19 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Curso La transformación socioecológica de los entornos urbanos

Lunes 22 de mayo

22 de mayo a 4 de julio

On-line

Jardines sin tóxicos 2

Jueves 25 de mayo

25 de mayo a 29 de junio

Curso on-line

Concurso sobre gestión de ríos e inundaciones

Miércoles 31 de mayo

31 de mayo de 2017.

Soria

junio

Charla sobre naturaleza en espacios urbanos

Viernes 2 de junio 19:30-21:30

2 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Campamentos de Verano 2017

Miércoles 7 de junio

2 al 15 de julio de 2017.

Sieso de Jaca

VI Colònies d’estiu 2017

Jueves 15 de junio

2 al 8 de juliol 2017

Mas de Noguera (Caudiel)

Día del Sol

Miércoles 21 de junio

21 de junio.

Hemisferio norte

septiembre

Día sin Coches

Viernes 22 de septiembre

22 de septiembre

Europa

|




Visitantes conectados: 520